Статьи

Постановка дома на кадастровый учет

Каждая сделка с недвижимостью в обязательном порядке подразумевает регистрацию собственности новыми владельцами. Для постановки дома на кадастровый учет нужно представить ряд документов.

постановка дома на кадастровый учетПоставить дом на кадастровый учет нетрудно, но придется подготовить большой пакет документов, а в случае отсутствия некоторых из них - заказать дополнительные кадастровые работы.

Подготовительный этап

Документы, необходимые для регистрации многоквартирного дома:

  • право собственности всех владельцев;
  • межевой план;
  • паспорт гражданина;
  • технический паспорт строения.

Сроки и особенности оформления

Постановка дома на кадастровый учет происходит в течение 20 рабочих дней, при условии полной предварительной подготовки и отсутствии ошибок в документах. В противном случае процесс может затягиваться до полугода. Чтобы исключить такое явление лучше доверить выполнение подготовительных работ профильным специалистам за соответствующую доплату.

Если сделка с недвижимостью касается не всего строения, производится кадастровый учет части жилого дома, которую планируют продавать или сдавать в аренду. Эта процедура важна, чтобы иметь доказательства законного выделения продаваемой площади. В этой же ситуации потребуется снятие дома с кадастрового учета с целью последующего изменения межевого плана и техпаспорта строения.

Процедура регистрации

Для постановки здания на учет, необходимо собрать все документы и обратиться в Кадастровую палату для подачи заявления. Форму заполнения бланков можно уточнить у сотрудников организации. После этого выдают расписку, где указаны сроки регистрации и перечень поданных документов. В назначенную дату происходит выдача нового кадастрового паспорта с единым регистрационным номером здания.