Статьи

Нужно ли межевание земельного участка после покупки?

Нужно ли межевание земельного участка Вы решили обзавестись собственным загородным домом? Что ж, прекрасное решение. Однако, проблемы могут начаться как задолго до начала строительства, так и после, когда вы этого совершенно не ожидали. И зачастую основным источником проблем является отсутствие кадастрового паспорта на приобретенную землю.

Покупая участок, обязательно узнайте у предыдущего владельца или представителя муниципалитета – проводилось ли его межевание.

Если да, то можете порадоваться – вы сэкономите тысячи рублей. А вот если межевание не проводилось, это может доставить вам серьезные хлопоты.

Нужно ли межевание земельного участка перед строительством дома, гаража, бани и других хозяйственных построек на нем? Ответ тут может быть лишь один – да.

До тех пор, пока вами не было проведено межевание участка, и не получили на руки кадастровый паспорт, эта земля официально остается ничьей. Следовательно, каждый желающий может получить права на неё. В результате, однажды может оказаться, что предприимчивый сосед перенесет забор на несколько метров, обозначая новую границу. Не исключен и такой вариант, что ваш дом, построенный пять-десять лет назад, окажется на чужой земле. И вы ничего не сможете сделать – ведь земля, которую вы считали де-факто своей, не так давно юридически стала чужой.

Чтобы избежать всех этих хлопот, следует своевременно провести межевание и вынос земельных долей. Конечно, за такую услугу придется заплатить определенную сумму. Кроме того, придется подождать несколько дней, пока все документы будут оформляться. Зато после всего этого у вас на руках будет кадастровый паспорт вашего земельного участка. После этого никто не предъявит прав на вашу землю. Безусловно, это стоит любых затрат.